Красная книга российской эстрады

Евгений Жарковский

Евгений Эммануилович Жарковский родился 13 ноября (30.10) 1906 года в Киеве, где обучался вмузыкальном техникуме.
В 1927-1928 гг. учился в Музыкальном институте им.Лысенко, а в 1929 г. стал студентом Ленинградской консерватории, которую окончил в 1934 г. по классу фортепиано, пройдя параллельно и курс композиции.
В период обучения Евгений работал пианистом в театре, а затем в Ансамбле песни Лениградского Дома Красной Армии. В 1932 г. были написаны первые песни "Боевая комсомольская" и "Армейские припевки". Много песен в довоенные годы было написано при сотрудничестве с музыкальными коллективами Утёсова.
В годы войны Жарковский служил на Северном флоте и сочинил за это время около 100 песен, которые стали хроникой военных событий. Особую популярность снискала песня на стихи Н.Букина "Прощайте, скалистые горы".
После войны Е.Жарковский особое внимание уделял музыкальному театру, став автором музыкальных комедий "Морской узел", "Доргая моя девчонка", "Мост неизвестен", "Чудо в Ореховке" и др. Не прекращалась и работа над песнями - "Ласточка-касаточка", "Женька", "Талисман" и многие другие.
Евгений Эммануилович - Народный артист РСФСР (1981).
Умер композитор 18 февраля 1985 года.



Радиопередача К 110-летию Евгения Жарковского.

А в море ходят капитаны (А.Говоров) Валентин Ермаков
Баллада о неизвестном моряке (В.Винников) Леонид Утёсов
Баллада о танке (Ю.Каменецкий и М.Кравчук) Кр.АПП, солист А.Сергеев
Безымянные глубины (М.Рейтман) Валерий Шишковский
Белые руки берёз (И.Лебедовская) Вокальный квартет "Улыбка"
Белым-бело (Э.Михайлов) Владимир Трошин
Бубенцы звенят-играют (Е.Благина, Л.Квитко) Леонид Утёсов
Будет радуга (В.Лазарев) Людмила Зыкина
Бушует полярное море (Д.Алтаузен) Владимир Бунчиков
Бушует полярное море (Д.Алтаузен) Виктор Селиванов
В Горках ленинских (В.Малков) детский хор
В Москву нельзя не влюбиться (М.Лаписова) Иосиф Кобзон
В парке старинном (В.Винников, В.Крахт) Юрий Богатиков
В парке старинном (В.Винников, В.Крахт) Владимир Бунчиков
В парке старинном (В.Винников, В.Крахт) Иосиф Кобзон
В парке старинном (В.Винников, В.Крахт) Леонид Кострица
В парке старинном (В.Винников, В.Крахт) Анатолий Орфёнов
В парке старинном (В.Винников, В.Крахт) Изабелла Юрьева
Верная тропинка (В.Харитонов) Валентин Будилин
Ветерок (Д.Терещенко) Вера Красовицкая
Возле сада-палисада (Я.Шведов) Иван Шмелёв
Второго нет такого города (С.Бенке) Инна Таланова
Давай помолчим (В.Лазарев) Клавдия Шульженко
Два болельщика (О.Фадеева) Леонид и Эдит Утёсовы
Девичьи страдания (Р.Гальперина)Галина Сахарова и Антонина Клещёва
Девушка-подружка (Л.Куксо) сёстры Шмелёвы
Донецкие ночи (Н.Упеник, Л.Титова) Евгений Беляев
Дороги (В.Харитонов) Алла Иошпе
Дорогой человек (В.Петров) Клавдия Шульженко
Достойные славы (Г.Намлегин) Пётр Киричек
Есть ли память у любви (В.Лазарев) Геннадий Белов
Женька (К.Ваншенкин) Людмила Зыкина
Женька (К.Ваншенкин) Нина Исакова
Женька (К.Ваншенкин) Зинаида Кириллова
Жизнь прожить - не поле перейти (П.Градов) Владимир Трошин
Застольная (К.Ваншенкин) Вячеслав Турчанинов
Звёздная колыбельная (Г.Ходосов) Раиса Неменова
Золотая свадьба (М.Райтман) Юрий Богатиков
Карнавальная флотская (О.Высотская, Я.Сашин) Георгий Виноградов
Кем ты будешь? (С.Алымов) Детская хоровая капелла ЦДХВ
Когда мы в море уходили (В.Драгунский) Владимир Нечаев
Комиссары (М.Матусовский) АПП ТФ, сол. В.Бей
Комиссары (М.Матусовский) Владислав Коннов
Комиссары (М.Матусовский) Анатолий Мокренко
Костёр (Д.Седых) Владимир Трошин
Которым двадцать лет (О.Фадеева) Владимир Трошин
Краснофлотский марш (С.Алымов) Иван Бурлак
Крылатые парни России (В.Гольцов) Сергей Яковенко
Ласточка-касаточка (О.Колычев) Юрий Ельников и Сергей Яковенко
Ласточка-касаточка (О.Колычев) Кр.АПП, сол. О.Разумовский
Ласточка-касаточка (О.Колычев) Леонид Утёсов
Марш суворовцев (А.Алексин) Хор мальчиков Гос. хор. уч. п/у Свешникова
Матросы поют о Москве (Б.Дворный) Валентин Будилин
Мой лучший друг (Е.Жарковский) Раиса Неменова
Мой сын (Е.Долматовский) Леонид Утёсов
Морошка (П.Фурманский) Екатерина Семёнкина
Морская невеста (В.Лазарев) Валентина Толкунова
Морская память (К.Ваншенкин) Лев Лещенко
Моряки цимлянские (А.Межиров) Вокальный октет Краснознаменного ансамбля
Московская метель (В.Лазарев) Светлана Резанова
На торпедных катерах (С.Алымов) Иван Бурлак
Не зажигай огня (А.Поперечный) Ирина Карелина
Немножко о себе (Д.Седых) Ирина Карелина
Немножко о себе (Д.Седых) Клавдия Шульженко
Неудачник (А.Рязанкин) П.Давыдов
О, кей (Я.Родионов) Владимир Трошин
Олеся (Д.Алтаузен) Александра Тимошаева
Ох, месяц, месяц/A> (Д.Седых) Ольга Воронец
Ох, месяц, месяц (Д.Седых) ВК "Советская песня"
Песенка моя (А.Поперечный) Владимир Трошин
Песенка Нептуна (С.Богомазов) Михаил Рыба
Песенка про весёлого туриста (С.Михалков) БДХ
Песенка про весёлого туриста (С.Михалков) Детский хор ЦПКиО
Песня о моей России (Э.Михайлов) Людмила Зыкина
Песня о Московском ополчении (Б.Обновленский) АПП Московского округа ПВО
Песня о моём солдате (М.Агашина) Людмила Зыкина
Песня об океане (Р.Рождественский) Юрий Богатиков
Песня об океане (Р.Рождественский) Инна и Евгений Талановы
Песня об эсминце "Гремящий" (Е.Иващенко) АПП СФ
Песня подводников (М.Рейтман) Валентин Будилин
Песня футболиста (Д.Самойлов) Виктор Селиванов
Песня футболиста (Д.Самойлов) Юрий Хочинский
Песня юных мичуринцев (Д.Самойлов) детский хор ЦДКЖ
Песня юных спортсменов (В.Викторов) БДХ
Пионерская клятва (С.Богомазов) детский хор ЦДКЖ
Письмо в заполярье (Д.Седых) Тамара Кравцова
Письмо пограничникам (О.Высотская) Т. Антоненко
Письмо пограничникам (О.Высотская) детский хор
Пограничный знак (В.Харитонов) Алексей Сергеев
По-над Суджею-рекою (И.Сельвинский) Валентина Толкунова
По-над Суджею-рекою (И.Сельвинский) Владимир Тютюнник
Подруга моряка (Б.Сибиряков) Эрика Барон
Посмотри, посмотри (В.Винников) Эдит Утёсова
Прощайте, скалистые горы (Н.Букин) Владимир Бунчиков
Прощайте, скалистые горы (Н.Букин) Владияр
Прощайте, скалистые горы (Н.Букин) Юрий Гуляев
Прощайте, скалистые горы (Н.Букин) Людмила Зыкина
Прощайте, скалистые горы (Н.Букин) Иосиф Кобзон
Прощайте, скалистые горы (Н.Букин) Евгений Кибкало
Прощайте, скалистые горы (Н.Букин) Николай Кондратюк
Прощайте, скалистые горы (Н.Букин) Леонид Кострица
Прощайте, скалистые горы (Н.Букин) Кр.АПП, сол. Борис Жайворонок
Прощайте, скалистые горы (Н.Букин) Евгений Нестеренко
Прощайте, скалистые горы (Н.Букин) Владимир Попков
Прощайте, скалистые горы (Н.Букин) Василий Пьянов
Прощайте, скалистые горы (Н.Букин) Сергей Яковенко
Прощайте, скалистые горы (Н.Букин) АПП СФ
Родные берега (Н.Лабковский) Леонид Утесов
Родные берега (Н.Лабковский) Юрий Хочинский
Ромашка (Б.Брянский и Л.Куксо) Анна Матюшина
Санитарка (Ю.Полухин) А.Розум и М.Мальцева
Свежий ветер (Б.Дворный) Детский хор ЦДДЖ
Сверстницы (Ю.Друнина) Инна Таланова
Секрет (В.Масс и М.Червинский) Екатерина Шаврина
Серенада (А.Рязанкин) А.Левин
Синеглазая морячка (Н.Флеров) Леонид и Эдит Утёсовы
Скачет казачёнок (И.Сельвинский) Борис Гефт
Снежок (Б.Турганов) Эдит Утёсова
Солнце к вечеру склоняется (М.Лапиров) Георгий Абрамов
Спасибо вам, мамы (И.Финк) Владимир Трошин
Стальная магистраль (М.Владимов) Владислав Коннов
Танго у полустанка (А.Поперечный) Ирина Крутова
Танго у полустанка (А.Поперечный) Клавдия Шульженко
Тирилим-бом-бом (Е.Чеповецкий) БДХ, сол. Серёжа Парамонов
Трёхрядка (Я.Шведов) Юрийй Хочинский
Трёхрядка (Я.Шведов) Леонид и Эдит Утёсовы
Трёхрядка (Я.Шведов) Иван Шмелёв
Тропка лесная (Г.Фере) Георгий Абрамов
Физкульт-привет! (О.Фадеева) Вячеслав Турчанинов
Физкульт-привет (Я.Халецкий) Детский хор г. Калининграда МО
Чапай остался жив (М.Владимов) Детский хор
Черноморочка (П.Панченко) Раиса Неменова
Черноморочка (П.Панченко) Эдит Утёсова
Черноморская (В.Журавлёв) Владимир Бунчиков и Владимир Нечаев
Черноморская (В.Журавлёв) Алексей Иванов и Сергей Стрельцов
Шли бойцы (М.Лапиров) Владимир Бунчиков и Владимир Нечаев
Широка душа солдатская (О.Колычев) Владимир Бунчиков и Владимир Нечаев
Щеглёнок (О.Фадеева) БДХ
Юные мичуринцы (Д.Самойлов) Георгий Виноградов и детский хор

Песни, реализуемые ФГУП «Фирма Мелодия»

Десять дочерей (Л.Квитко) Леонид Утёсов
Когда мы в море уходили (В.Драгунский) Леонид Утёсов
Прощайте, скалистые горы (Н.Букин) Юрий Богатиков
Прощайте, скалистые горы (Н.Букин) Пётр Киричек
Не зажигай огня (А.Поперечный) Майя Кристалинская
Счастливая станица (В.Винников) Леонид Утёсов
Талисман (М.Танич) Владимир Трошин